上级公文

当前位置:首页>教育公文>上级公文

周静怡、吴书容同学在2014年度乐清市青少年科普征文大赛获得一、二等奖

发布时间:2014年12月02日

 

转发关于公布2014年度乐清市青少年科普征文大赛评选结果的通知
时间:2014-11-7   浏览:936  【打印】 【关闭窗口

各中小学、幼儿园:

    为贯彻实施《全民科学素质行动计划纲要》,全面落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》,乐清市科协、教育局开展了主题为“建设美丽浙江  创造美好生活”的“2014年度乐清市青少年科普征文大赛活动”(乐科协〔2014〕25号文件)。本届大赛共收到各学校推荐的362篇征文。经过资格审查、查新、评审及公示,最终评出小学组一等奖10 篇,二等奖20 篇,三等奖30篇;中学组一等奖3篇,二等奖6 篇,三等奖11篇。现将评选结果予以公布(名单详见附件)。

 

附件:2014年度乐清市青少年科普征文大赛获奖名单

 

 

 

 

 

 

乐清市科学技术协会         乐 清 市 教 育 局 

 

 

               2014年10月29日


 

附件 :   

  2014年度乐清市青少年科普征文大赛评选获奖名单

(小学组)

序号

 

奖项等次

  

    

指导师

1

听,海哭的声音

一等奖

陈嘉和

乐清市虹桥镇第一小学

蔡 云

2

鱼叹 海悲 人难测

一等奖

周静怡

虹桥蒲岐第二小学

陈银微

3

变奏黄金溪

一等奖

周琦朔

乐清市虹桥镇第一小学

蔡 云

4

彩色的梦

一等奖

周海鑫

虹桥镇第八小学

周淑丹

5

“垃圾”里面的学问可真大

一等奖

林则缙

乐清市虹桥镇第一小学

沈瑶丽

6

蚯蚓日记

一等奖

陆致源

虹桥镇第八小学

连安香

7

洁净的水源,需要你我呵护

一等奖

江昕特

虹桥镇第二小学

黄晓微

8

小墨鱼伸冤记

一等奖

应行至

乐清市虹桥镇第一小学

林 萍

9

印象  老家

一等奖

薛慧铭

虹桥镇第八小学

周淑丹

10

森林 城市

一等奖

杨迦特

南华寄宿学校

杨博博

11

新大禹治水

二等奖

张梓琰

乐清市虹桥镇第一小学

郑士青

12

小河的自述

二等奖

陈秋博

虹桥镇蒲岐一小

胡丹敏

13

我的家乡变奏曲

二等奖

赵梓棋

天成小学万泽校区

许晓霞

14

建设美丽浙江

二等奖

南廷璋

翁垟四小

陈悠泉

15

怎样让绿水长流

二等奖

郑新航

翁垟四小

陈悠泉

16

小溪的眼泪

二等奖

杨沐易

大荆镇第一小学

金 琼

17

“尾气”的自由

二等奖

吴书容

虹桥蒲岐第二小学

陈银微

18

只有一个地球

二等奖

吴姿苇

翁垟第二小学

王洋哲

19

治生命之泉 还美丽人生

二等奖

黄瑶悦

雁荡镇五小

胡海勇

20

自行车与汽车有个约定

二等奖

冯  铄

柳市镇第十四小学

潘海琴

21

小河变身记

二等奖

徐梓皓

北白象镇第四小学

黄 怡

22

满园深浅色,照在绿波中

二等奖

陈逸凡

乐清市虹桥镇第一小学

蔡 云

23

小河的经历

二等奖

王藜桦

乐清市虹桥镇第一小学

张 娟

24

白鹭飞回来了

二等奖

潘秋羽

乐清市虹桥镇第一小学

沈瑶丽

25

伤心的水娃娃

二等奖

卓书瑶

乐清市虹桥镇第一小学

沈瑶丽

26

江豚的来信

二等奖

伍默知

乐清市虹桥镇第一小学

沈瑶丽

27

老生常谈,又不得不谈

之白蚁毁堤

二等奖

吴 悠

乐清市虹桥镇第一小学

郑士青

28

向污水宣战,植物来助力

二等奖

潘佳宸

乐清市虹桥镇第一小学

郑士青

29

碧波荡漾不是梦

二等奖

黄愉晰

乐清市虹桥镇第一小学

郑士青

30

五水共治—黄金溪的两次“变身”

二等奖

余炫颖

乐清市虹桥镇第一小学

郑士青

31

让“美丽”忧愁的你

三等奖

李 钰

乐清市虹桥镇第九小学

项琼琪

32

水在唱 人在笑

三等奖

董 菀

虹桥镇第八小学

周淑丹

33

水葫芦的自述

三等奖

王  捷

虹桥镇第八小学

连安香

34

家对面的小河

三等奖

张金凤

虹桥镇第八小学

连安香

35

家乡的路

三等奖

项晨希

大荆镇第八小学

辛丽萍

36

山青水绿,从我们做起

三等奖

蔡逸溯

南华寄宿学校

左明彦

37

《环境的恶劣,人类的危害》

三等奖

王嘉琰

南华寄宿学校

钟新新

38

《还明天一个清澈》

三等奖

赵怡茹

南华寄宿学校

钟新新

39

《建设美好家园,过低碳生活》

三等奖

朱文苑

南华寄宿学校

余小微

40

从我做起

三等奖

陈薇伊

南华寄宿学校

余小微

41

我们大家的河

三等奖

赵可雯

天成小学万泽校区

赵婷娟

42

单车下的绿生活

三等奖

王瑶瑶

天成小学万泽校区

吴乐生

43

指尖上的水资源

三等奖

梁晓婷

天成小学万泽校区

万云云

44

美丽城三重奏

三等奖

郑戈意

翁垟四小

金雅婷

45

环保“小卫士”

三等奖

倪 好

柳市镇黄华实验学校

张央芬

46

环保不是口号

三等奖

吴子航

大荆镇第一小学

史梦华

47

天空的忧伤

三等奖

金彤颖

大荆镇第一小学

包秀丽

48

擦干护村河的眼泪

三等奖

林一笑

虹桥镇第二小学

张丹霞

49

蔓延的绿色

三等奖

陈  诺

翁垟第二小学

叶海英

50

森林城市,我心中的美好家园

三等奖

陈姿含

翁垟第二小学

叶海英

51

“五水共治”之

节水篇

三等奖

戴溶姸

乐清英华学校

陈小慧

52

给市长的一封信

 

三等奖

黄军越

柳市镇第一小学

包旭丹

53

且节约且珍惜

三等奖

傅文静

柳市镇第十四小学

郑小芳

54

从一瓶昂贵的矿泉水想到

三等奖

陈刘耘

乐清市育英学校

郑晓春

55

中国梦——跟雾霾说Bye b

三等奖

王浩伟

翁垟第二小学

王存微

56

低碳,让地球走出高烧

三等奖

万子轩、张一

乐清市虹桥镇第一小学

蔡 云

57

“我们”的第二次生命

三等奖

陈君皓

乐清市虹桥镇第一小学

张 娟

58

拯救我们的村庄

三等奖

倪浩然

乐清市虹桥镇第一小学

沈瑶丽

59

亦敌亦友的粉煤灰

----治污水与粉煤灰治理

三等奖

周俞涵

乐清市虹桥镇第一小学

郑士青

60

改 变

三等奖

陈国强

虹桥镇蒲岐第三小学

钱阿闹